​ФАС хочет сократить «перекрёстку» на 50-70% за счёт разницы между ростом сетевых и энерготарифов

ИНТЕРФАКС, 25.3.2021

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает ввести обязательное требование по сокращению перекрёстного субсидирования, сообщил журналистам 24 марта замглавы службы Виталий Королёв в кулуарах конференции «Российская энергетика» газеты «Ведомости». 

Речь идёт о сокращении объёма поэтапно. «Каким способом? Очень простым. Нужно так балансировать тарифы в регионе, чтобы сети не росли большим темпом, а тариф населения рос в пределах инфляции», – пояснил он. По словам г-на Королёва, с июля сетевые тарифы вырастут на 2,5%, при этом предельное увеличение тарифы на электроэнергию в этом году находится на уровне 5%. За счёт этой разницы и можно сокращать «перекрестку». 

В ходе сессии Виталий Королёв отметил, что эта мера позволит за 7-10 лет снизить «её довольно значительно – порядка 50-70%». Предложение ещё обсуждается. «Документ идёт непросто. Далеко не все регионы готовы идти в этом направлении», – отметил он. По его словам, это связано с неготовностью региональных властей увеличивать платёж для населения. В настоящий момент объём перекрестного субсидирования в сетях составляет около 237 млрд рублей.

+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион