Очередной этап инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) для населения

Очередной этап инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) для населения

АО «Читаэнергосбыт» продолжает реализовывать программу внедрения автоматизированной системы учета электроэнергии для потребителей проживающих в многоквартирных домах Забайкальского края. 

В рамках дальнейшего развития этого направления, в октябре, акционерное общество «Читаэнергосбыт» завершило очередной этап подключения к ней жилого фонда краевой столицы. С подробностями — корреспонденты ГТРК Чита.

« Пожалуй, теперь каждый житель этого дома, знает о том, что в его подъездах установлена автоматизированная система учета электроэнергии. Она не громоздкая, смонтирована вот в таких щитовых, заметить её сложно, и ещё сложнее переоценить. Специалисты «Читаэнергосбыта» называют эту систему умной, жильцы с ними полностью согласны. Ведь раньше, часто, начисления по нормативу значительно превышали фактическое потребление электроэнергии, а несвоевременное предоставление показаний могло привести и к её отключению. С новыми счетчиками такие ситуации исключены.

Александр Махинько-Пономаренко, житель многоквартирного дома:

«Раньше я приходил сам, снимал показания, и носил в компанию, а сейчас стало удобней — показания автоматически передаются в энергосберегающую компанию».

От каждого счетчика в подъездах, данные передаются на базовую станцию по цифровому каналу радиосвязи, а в дальнейшем поступают в «Читаэнрегосбыт». Удобно для жильцов, поставщиков услуги и конечно же, управляющих компаний обслуживающих дома. Ещё два месяца назад счета за ОДН превышали те суммы, которые они собирали с граждан, разницу управляющим компаниям приходилось оплачивать из собственных средств. Теперь в этом нет необходимости, как результат: пятикратная экономия финансовых ресурсов.

Владимир Кубасов, директор ООО управляющая компания «Прогресс»:

«За сентябрь месяц мы получили счет от «Энергосбыта» там электроэнергия на содержание мест общего пользования была где то 1300 киловатт часов, так называемый ОДН, то в октябре эти показания снизились уже до 280 киловатт часов».

Из 55 подведомственных многоквартирных домов этой управляющей компании, почти половина подключена к автоматизированной системе учета. На уровне региона цифры ещё более впечатляющие: преимущества новой системы на своем кошельке уже ощутили жители более 20 тысяч квартир.

Евгения Батуева, министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

«Уже четвертый год в Забайкальском крае реализуется программа внедрения автоматизированной системы учета электроэнергии. Сама система рассчитана у нас до 2026 года, работы ещё достаточно много, будем всё это вместе с ресурсоснабжающей организацией воплощать всё в жизнь».

Воплощать планы в жизнь, сложнее всего будет вот в таких домах барачного типа, размер ОДН здесь часто превышает 50% от общего потребления электроэнергии, и одним лишь внедрением автоматизированной системы учета тут ситуацию не исправить. Нужна комплексная реконструкция системы электросетей, а это уже общая задача, объединяющая силы ресурсоснабжающей организации, управляющих компаний и правительства края.»

Очередной этап инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) для населения 0 Очередной этап инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) для населения 1 Очередной этап инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) для населения 2
16:17
1658
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион