​Гарантирующий поставщик и управляющие компании обсудили взаимодействие при эксплуатации электросетевого хозяйства в МКД «барачного типа»

​Гарантирующий поставщик и управляющие компании обсудили взаимодействие при эксплуатации электросетевого хозяйства в МКД «барачного типа»

По инициативе АО «Читаэнергосбыт» состоялась встреча с руководством управляющих компаний г. Читы, на обслуживании которых находятся многоквартирные дома (далее- МКД) «барачного типа». В ней приняли участие представители ООО «РУЭК-ГРЭС» и «РУЭК-Восток», ООО «УК Лидер», ООО «УК Кенон», ООО «УК Домремстрой».

В связи с изменениями действующего законодательства в отношении организации учета электроэнергии в многоквартирных домах, вступившими в силу с 01.07.2020 года, присутствующих, в первую очередь, интересовали вопросы дальнейшей эксплуатации электросетевого хозяйства в МКД «барачного типа» с установленной автоматизированной системой учета электроэнергии (далее — АСУЭ). Например, устранение неисправности во внутридомовых сетях, обслуживание приборов учета АСУЭ, предоставление управляющим компаниям возможности контроля показаний внутриквартирного и общедомового учета и т.д.

По итогам встречи было решено разработать регламент взаимодействия гарантирующего поставщика и управляющих компаний, определяющий полномочия двух сторон при эксплуатации внутридомового электросетевого хозяйства в МКД «барачного типа».

Также представители АО «Читаэнергосбыт» рассказали о первых положительных результатах работы приборов учета АСУЭ, установка которых в данных МКД началась с июня 2020 года. Помимо удалённой передачи показаний, это кратное снижение расхода электроэнергии на общедомовые нужды по отношению к январю 2020 года.

Напомним, проблема высокого расхода электроэнергии на ОДН, причиной которой являются хищения энергоресурса, особенно актуальна для МКД «барачного типа», где ежемесячно фиксируется значительное превышение утвержденных нормативов. На сегодняшний день в г. Чите интеллектуальной системой учета электроэнергии уже оснащено 100 таких домов. К 2025 году региональный проект охватит 553 МКД.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

www.e-sbyt.ru/

15:07
1223
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион