​Более одного миллиарда рублей взыскали юристы «Читаэнергосбыта» с должников в 2023 году

По данным департамента правового обеспечения АО «Читаэнергосбыт», на 1 января 2024 года в Забайкальском крае и Республике Бурятия за прошлый год в результате правовой работы получено более 1,1 миллиарда рублей. В исполнительном производстве находится 92 435 исполнительных документов по физическим и юридическим лицам.

Генеральный директор АО «Читаэнергосбыт» Алексей Голиков в своем  интервью  ИА «Чита.Ру» отметил, что дебиторская задолженность складывается в первую очередь у предприятий ЖКХ.

«Это основная категория неплательщиков. «ЗабТЭК» – организация, которая находится в самом бедственном положении. В части взыскания долгов с «ЗабТЭКа» история повторяется из года в год. Мы пишем письма, судимся, получаем исполнительные листы, их выкладываем, блокируем счета, грозимся, что подадим на банкротство, подаем, после этого задолженность в какой-то части гасится, например, бывает на 70%, бывает меньше. Таким волнообразным способом она выплачивается. Самое плохое, что размер дебиторской задолженности у предприятий ЖКХ – неконтролируемый, т.е. хорошо, когда дебиторскую задолженность можно реструктуризировать на год, два, т.е. есть какой-то срок, и под него разработана экономическая модель. Есть поступления, график — тогда дебиторская задолженность гасится, при этом, текущие платежи платятся на 100%. Тогда все работает. Но плана по выводу «ЗабТЭКа» из кризиса нет. В настоящий момент перед «Читаэнергосбытом» у «ЗабТЭКа» задолженность составляет около 350 миллионов рублей», — сказал Алексей Голиков.

По оценке генерального директора, в то же время снизилась напряженность с долгами перед «Читаэнергосбытом» у управляющих компаний.

«Несколько управляющих компаний ушли с рынка. Те компании, которые сейчас остались – добросовестные и платят хорошо», — уточнил он.

Напомним, что своевременное погашение счетов за электроэнергию является обязанностью всех потребителей — как юридических, так и физических лиц. Претензионно-исковая работа правого департамента АО «Читаэнергосбыт» в отношении неплательщиков заключается в направлении досудебных претензий, исковых заявлений в суд, после чего взысканием долга занимаются судебные приставы, которые могут применить арест имущества, счетов, удержать средства до полной выплаты долга.

Но, до этого, всем должникам компания высылает уведомление с просьбой погасить свой долг. Это даёт возможность урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если получено такое уведомление, то нужно выяснить причину задолженности и способы ее погашения. Телефоны клиентского центра в Забайкальском крае 8(3022)23-11-23, 8(800)234-11-23, в Республике Бурятия 8 (3012) 29-30-00, 8 (800) 700-45-75. 

13:32
255
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион