​Дачный сезон близко: какие счетчики электроэнергии можно поставить в частном доме

В преддверии дачного сезона к специалистам компании «Читаэнергосбыт» участились вопросы — какие счетчики электрической энергии надо устанавливать?

Начальник департамента учета и технического аудита АО «Читаэнергосбыт» Игорь Кузьмин рассказал, чем отличаются счетчики для частных домов.

«На даче и в частном доме можно установить однофазный счетчик электроэнергии. Но есть нюанс – если он устанавливается на улице, то необходим металлический ящик со степенью защиты от влаги и пыли – не менее 65. На случаи, если у потребителя имеется питающее напряжение – 380 В, устанавливается трехфазный прибор учета электроэнергии. Их так же, как и однофазные, на улице нужно помещать в специальные ящики. Внутри помещения любые счетчики устанавливаются на монтажную панель или в пластиковый бокс», — уточнил он.

Игорь Кузьмин пояснил, что в доме может быть однофазная система электроснабжения (220 В) и трехфазная (380 В), от этого и зависит вид счетчика, который нужно установить.

Также начальник департамента отметил, что при покупке прибора учета электроэнергии, нужно обратить внимание на наличие заводской свинцовой пломбы, и когда производен счетчик. Срок использования счетчика до поверки составляет 16 лет, если счетчик произведен в 2023 году, то поверку нужно будет производить в 2039 году. Поэтому не требуется проводить поверку после покупки нового счетчика.

Счетчики можно приобрести в любом специализированным магазине, в том числе — в магазине «Электромикс», расположенном в здании «Читаэнергосбыта» по адресу ул. Бабушкина, 38. Здесь дадут квалифицированную консультацию, как по приборам учета электроэнергии, так и по месту их размещения. 

11:19
303
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион