Вопросы ОДН в рамках Жилищного форума 2014

В рамках Жилищного форума 2014 состоялся круглый стол «Проблемы ЖКХ в вопросах и ответах». По теме «Начисления за ОДН» было задано 11 вопросов. Приводим более полную версию ответов. 1. Известно, что в аварийных домах не могут быть установлены общедомовые приборы учета электроэнергии. Тем не менее, на нашем доме ОДПУ установлен, и ОДН выставляется. Почему это произошло? Каким образом перевести дом на оплату ОДН по нормативу? Ответ: Установкой общедомовых приборов учета занималась сетевая организация филиал ОАО «МРСК Сибири» – Читаэнерго, энергосбытовая компания АО «Читаэнергосбыт» не производило данных работ. Если ваш дом признан аварийным, и у вас есть соответствующее решение межведомственной комиссии, оформленное должным образом, то документы по данному факту необходимо предоставить в АО «Читаэнергосбыт». Тогда по вашему дому будет сделан перерасчет ОДН по нормативу. 2. Какой класс точности должны иметь приборы учета электроэнергии при расчете индивидуального потребления (ИПУ) и потребления на ОДН (ОДПУ)? Ответ: Сегодня законодательством совершенно четко определено, что для учета электроэнергии допускаются к установке приборы не ниже класса точности 2,0 (то есть 2,0, либо 1,0, либо еще выше). У жителей зачастую стоят приборы класса 2,5, а общедомовой счетчик — 2,0, либо 1,0. Счетчики высокого класса точности учитывают даже самую маленькую нагрузку, старые счетчики этого не делают. Из-за этого в учтенных объемах получается ощутимая разница — квартирный счетчик не досчитывает потребляемую энергию, а общедомовой фиксирует весь объем потребленной электроэнергии. Сегодня по Забайкальскому краю около 45 тысяч приборов учета имеют класс точности 2,5, которые собственникам нужно менять в срочном порядке. Чем точнее будут приборы учета установленные у граждан, тем меньше будет величина ОДН. 3. Кто должен контролировать правильность показаний ПУ и отвечать за состояние внутридомовых сетей? Ответ: При выборе способа управления товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а также управляющей компанией: — ответственность за содержание общего имущества в данном доме несут указанные организации; — осуществлять снятие показаний приборов учета обязаны указанные организации. При выборе непосредственного управления собственниками помещений: — лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несут ответственность перед собственниками помещений в соответствии с заключенными договорами — осуществлять снятие показаний приборов учета обязана ресурсоснабжающая организация, с которой у собственников заключены договоры оказания коммунальной услуги. 4. Дом по адресу Промышленная, 54 сплошь укутан «усами» из проводов, которые тянутся из окон многоэтажного дома к частным гаражам. Законно ли это? Кто должен это проконтролировать и пресечь? Ответ: Такое присоединение незаконно. Если эти провода идут из дома, их нужно отключать. Обращайтесь в свои управляющие компании, гаражи должны быть законно установлены и законно технически присоединены. Технологическое присоединение выполняет филиал ОАО «МРСК Сибири»-«Читаэнерго», поэтому владельцы гаражей должны обращаться в эту организацию. 5. Почему появляется расчет по среднедневному начислению? Ответ: Расчет по среднедневному потреблению- это начисление за потребление электроэнергии согласно действующего законодательства (п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Расчет по среднедневному потреблению производится за потребление электроэнергии в оставшиеся до конца расчетного месяца дни, если потребитель предоставил показания не на последний день расчетного месяца. Какой период считается расчетным? Пункт 37 Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г гласит: «Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу». В соответствии с п.6 ст.2 ФЗ «Об исчислении времени» №107-ФЗ от 03.06.2011г.: «календарный месяц — период времени продолжительностью от 28 до 31 календарного дня, календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году». Следовательно, АО «Читаэнергосбыт» в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ должно производить расчет размера платы за потребление электроэнергии полностью за календарный месяц. При получении показаний приборов учета начисления, рассчитанные исходя из среднемесячного потребления и (или) норматива потребления, пересчитываются в соответствии с положениями пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. 6. Внутридомовые сети переданы управляющим компаниям без должного обследования, теперь неисправности в сетях влекут потери, к которым плюсуются потери из-за воровства электроэнергии. Это все падает на ОДН, увеличивая его объем. Почему Читаэнергосбыт передал старые сети? Ответ: АО «Читаэнергосбыт» никогда не обслуживало внутридомовые электрические сети. Это вопрос к филиалу МРСК Сибири- ОАО Читаэнерго и Администрации г. Читы. Обслуживанием и передачей ВДС, также как и установкой Общедомовых приборов учета на каждый дом, занимался филиал МРСК Сибири — ОАО «Читаэнерго». Когда шла передача ВДС от филиала МРСК Сибири- ОАО Читаэнерго в УК, то УК на тот момент не имели необходимый персонал, не был проведен энергоаудит сетей. 7. Почему за недобросовестных плательщиков вынуждены оплачивать ОДН добросовестные плательщики? Ответ: Объем электрической энергии, потребленной за расчетный период на ОДН, рассчитывается как разница между объемом электрической энергии, учтенным общедомовым прибором учета электрической энергии и суммой объемов электрической энергии, учтенных индивидуальными приборами учета электрической энергии (установленными в жилых или нежилых помещениях). Долги никаким образом не участвуют в расчете величины ОДН. Поэтому добросовестные плательщики не оплачивают чужие долги. Но вот хищения электрической энергии входят в величину ОДН. После выявления фактов хищения их объем учитывается в расчетах за индивидуальное потребление и ведет к снижению величины ОДН. Поэтому граждане заинтересованы сообщать о фактах хищений электроэнергии в полицию и управляющие компании (ТСЖ), чтобы снизить ОДН. Также, в соответствии с законодательством, потребители вправе требовать возмещения убытков с лица, которое несанкционированно подключилось к внутридомовым электрическим сетям (п.62 Постановления 354 и ГК РФ). 8. Управляющим компаниям невозможно проверить правильность начислений ОДН в каждой квартире, так как АО «Читаэнергосбыт» не предоставляет в управляющую компанию данные по потреблению электроэнергии в каждой квартире. Ответ: Согласно ППРФ № 442, объем полезного отпуска до границ дома определяет сетевая организация, а объем полезного отпуска внутри дома определяет управляющая компания. Соответственно, УК сама должна снимать показания, вносить их в журналы снятых показаний, и эти показания передавать в АО «Читаэнергосбыт», который по переданным показаниям производит начисления в соответствии с требованиями законодательства и условиями договоров, заключенных между УК и АО «Читаэнергосбыт». 9. Как решается вопрос о тарифах для дачных кооперативов? Ответ: В феврале 2014 года Читаэнергосбыт проинформировал садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан, НАХОДЯЩИЕСЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, о внесении изменений с 01.02.2014 года в действующие договоры энергоснабжения, согласно решения 4-го арбитражного апелляционного суда Забайкальского края. С момента вступления в силу дополнительных соглашений с СНТ, находящихся на землях сельских поселений, оплата электрической энергии (мощности) будет производиться по регулируемым ценам по тарифу «Потребители, приравненные к населению, проживающие в сельских населенных пунктах». Для подтверждения принадлежности к вышеуказанной категории, потребителям необходимо предоставить в отделения АО «Читаэнергосбыт» следующую информацию, подтверждающую местонахождение СНТ в пределах земель сельских поселений, а именно: а) справка выданная администрацией сельского поселения, подтверждающая нахождение СНТ на землях этого поселения; б) выписки из ЕГРЮЛ, на момент представления со сроком давности получения не более 30 дней. 10. Если в доме нет общедомового прибора учета, как рассчитывается ОДН? Ответ: В соответствии с п.48 Правил предоставления коммунальных услуг — при отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ) размер платы за потребление электроэнергии на общедомовые нужды определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды для населения, проживающего в многоквартирном доме и площади мест общего пользования. Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды установлен Приказом РСТ Забайкальского края №207 от 17.08.2012г. В подавляющем большинстве домов объем ОДН, рассчитанный по нормативу оказывается ниже, чем по общедомовому прибору учета. 11. Кто будет рассчитывать ОДН при непосредственном способе управления домом? Ответ: Согласно Постановлению №354, расчеты ОДН при непосредственном способе управления многоквартирным домом будет производить ресурсоснабжающая организация, то есть в нашем случае АО «Читаэнергосбыт».
02:00
150

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2018

Регион:

Выберите регион