Информация для потребителей. Ответы на вопросы газеты "Аргументы и факты"

1. Кто должен менять счётчик (собственник или коммунальщики — в Чите и в районах края. А если частный дом?) В соответствии с п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442) обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Также законодательством предусмотрено, что в случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить уполномоченная организация. При этом собственник энергопринимающих устройств, не выполнивший в установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, обязан оплатить уполномоченной организации произведенные ею расходы на приобретение прибора учета и его установку, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке — также оплатить понесенные ею расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством обязанность по обеспечению замены прибора учета электроэнергии возложена на собственников жилых или нежилых помещений, независимо от того — жилой это дом или квартира в многоквартирном доме. 2. Соседи самовольно подключились к квартире на площадке. Акт об этом специалист АО «Читаэнергосбыт» составил. Что делать дальше? Как вычислить, сколько денег должен вернуть недобросовестный сосед? Акт о безучетном потреблении электроэнергии, составленный в отношении нарушителя,- это основание для подачи потребителем, пострадавшим от несанкционированного подключения, заявления в судебные органы о возмещении причиненных убытков. В соответствии с п.62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., в случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя, в том числе в виде увеличения начисленной ему исполнителем и уплаченной им платы за коммунальную услугу, то такой потребитель вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя. Величина убытка, предъявляемого для возмещения, определяется и доказывается в судебном или досудебном порядке самостоятельно потребителем. За основу определения убытка можно использовать разницу в среднем потреблении до несанкционированного подключения и после. 3. Можно ли в гараж подключить 380 вольт? Как это сделать? Можно. С заявкой на технологическое подключение объекта нужно обратиться в сетевую организацию. На территории Забайкальского края крупнейшей сетевой организацией является ПАО «МРСК Сибири» — филиал «Читаэнерго», тел. (3022) 38-88-88. В соответствии с пунктом 3 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии», сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с заявителем — физическим лицом (в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), обратившимся в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению. Уровень напряжения указывается в заявке на технологическое присоединение. 4. Нужно ли регистрировать сварочный аппарат? Обязательно ли на работу с ним получать согласие от АО «Читаэнергосбыт»? Необходимости в регистрации сварочных аппаратов и согласии АО «Читаэнергосбыт» на их использование нет. Имеющиеся в продаже сварочные аппараты являются по сути общедоступными электроприборами и широко используются как на производстве, так и в быту. Как правило, сварочные трансформаторы имеют большую потребляемую мощность, поэтому для их безопасной эксплуатации необходимо обеспечить достаточную пропускную способность внутренних электросетей и аппаратов защиты (автоматические выключатели, предохранители).
03:00
86

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2018

Регион:

Выберите регион