О счётчиках и долгах (Газета "Улётовские вести"25 февраля 2016)

На днях в редакцию районной газеты заглянул Владимир Александрович Зубков. Пенсионера интересовало несколько вопросов: законно ли, что энергетики требуют замены старого электросчетчика (ведь он еще работает!)и за чей счет должны быть произведена его замена? Все вопросы нашего читателя мы переадресовали специалистам АО «Читаэнергосбыт». Вот что сообщил коммерческий директор компании АО «Читаэнергосбыт» М.А. Денисов: «В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, как в многоквартирных, так и в частных домах (утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г., № 354) к использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа, прошедшие проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В соответствии с п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждённых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442) для учёта электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учёта класса точности «2,0» и выше. По имеющейся в АО «Читаэнергосбыт» информации, у гр. Зубкова В.А. установлен однофазный индивидуальный прибор учёта типа СО-5У, класса точности «2,5», межповерочный интервал которого истёк: данный тип электросчётчика был внесён в Государственный реестр средств измерений в 1976 году (под номером 5366-76) с поверочным интервалом 16 лет. Проверять электросчётчик класса точности «2,5» нет смысла, поскольку решением научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (Протокол № 12 от 12.09.2000 г.) срок эксплуатации счётчиков электрической энергии однофазных класса точности «2,5» ограничен первым межповерочным интервалом, и с первого января 2000 г. запрещено проведение их поверки как несоответствующих современному уровню. Поэтому, на основании действующего законодательства, АО «Читаэнергосбыт» правомерно настаивает на замене индивидуального прибора учёта электроэнергии, установленного в жилом доме гр. Зубкова В.А. Согласно статье 210 ГК РФ замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счёт». То же самое касается всех собственников жилья, у которых установлены электросчётчики класса точности «2,5». Не ждите, пока специалисты службы вынесут предписание о замене счётчика. Сразу изменится принцип оплаты за электроэнергию, конечно, не в пользу потребителя. Потом будете разбираться, откуда у вас накопились долги по оплате за электроэнергию, тратить время, нервы. В итоге всё равно придётся менять счётчик и платить накопившийся долг. Установленный прибор учёта должен опломбироваться специалистами энергослужбы (без взимания платы с потребителя), за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учёта производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. В последнее время участились жалобы людей на непонятно откуда взявшиеся долги по электроэнергии, хотя плата за неё вносится по показаниям счётчика из месяца в месяц. Одной из причин может быть такая. Специалисты АО «Читаэнергосбыт» просят не только регулярно оплачивать за электроэнергию, но и передавать показания индивидуальных приборов учёта электроэнергии непосредственно в организацию. Лучше это делать в период с 23 и по последнее число текущего месяца. При отсутствии переданных потребителем показаний электросчётчика в течение одного-шести месяцев расчёт будет производиться исходя из среднемесячного потребления электроэнергии за полгода. Если же собственник жилья не будет передавать показания свыше шести месяцев, то расчёт будет производиться исходя из нормативов потребления, что для потребителей совсем не выгодно. Показания приборов учёта можно передать по телефонам 8 (3022) 23-11-23 или 8-800-350-11-23, а также на сайте АО «Читаэнергосбыт». Материал подготовила Елена Васильева.
03:00
120

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2018

Регион:

Выберите регион