​За долги предприятий-банкротов перед Читаэнергосбытом отвечают их бывшие руководители

​За долги предприятий-банкротов перед Читаэнергосбытом отвечают их бывшие руководители

АО «Читаэнергосбыт» привлекает бывших руководителей предприятий ЖКХ в Забайкальском крае к субсидиарной ответственности за долги.

В 2017г. суд своим решением обязал перечислить собственные средства в сумме 1,4 млн.рублей руководителя предприятия ЖКХ в Чернышевском районе, в том числе и в счет погашения долга за электроэнергию перед АО «Читаэнергосбыт».В настоящее время в рамках дел о банкротстве ЖКХ рассматриваются 3 заявления о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих коммунальные организации в Оловяннинском и Читинском районах на общую сумму 24 млн.рублей.

-Мы привлекаем бывшее руководство предприятий сферы ЖКХ к личной финансовой ответственности с 2016 года, – рассказал заместитель генерального директора по корпоративному управлению АО «Читаэнергосбыт» Александр Темнышев. – На сегодняшний день суд рассматривает заявления в отношении бывших директоров, учредителей и других контролирующих лиц обанкротившихся организаций Забайкалья о взыскании с них собственных средств в пользу АО «Читаэнергосбыт» в общей сложности более 24 млн. рублей. Это далеко не вся сумма задолженности за потребленную электроэнергию, которая осталась за предприятиями после прекращения деятельности, но эти суммы интерпретируются судом именно как образовавшиеся по личной вине руководителей. Мы считаем, что безответственность и корыстный умысел не должны оставаться безнаказанными, и намерены и дальше активно привлекать их к личной финансовой, а также уголовной ответственности".

Следует отметить, что нездоровая практика создания коммунальных организаций-однодневок и их последующих банкротств по-прежнему характерна для Забайкальского края. Так, в 2016 году в Забайкальском крае 11 предприятий ЖКХ были признаны несостоятельными (банкротами), в 2017г. — еще 4. На сегодняшний день 4 предприятия ЖКХ проходят процедуру банкротства — конкурсное производство. Сумма их недоплат за потребленную электрическую энергию составляет более 170 млн. рублей.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»   

17:36
928
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион