Встреча с Героем Российской Федерации Коробенковым Анатолием Сергеевичем

Встреча с Героем Российской Федерации Коробенковым Анатолием Сергеевичем

БГУ, 13 марта 2018 г.

13 марта 2018 года состоялась встреча студентов Исторического факультета с Героем России, подполковником Вооруженных Сил РФ в запасе Коробенковым Анатолием Сергеевичем.

В июле 2002 года с территории Грузии в Чечню вторглось крупное бандформирование численностью более 50 боевиков. В боях с пограничниками они понесли существенные потери и не смогли прорваться вглубь Чечни. Однако им удалось заманить в засаду и окружить группу пограничников под командованием старшего лейтенанта Руслана Кокшина. Группа Коробенкова совершила длительный марш-бросок по горам и вышла в ущелье, где пограничники вели бой. Оценив обстановку, Коробенков сумел скоординировать действия своей группы с группой Кокшина и, когда последний вызвал артиллерийский огонь на себя и вызвал замешательство в рядах противника, Коробенков приказал своим подчинённым спускаться по отвесным склонам. Зайдя боевикам в тыл, группа разгромила их, заставив выживших отступить на территорию Грузии. В бою она захватила большое количество вражеского вооружения, в том числе ПЗРК «Игла».

Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2002 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» лейтенант Анатолий Коробенков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Встреча прошла в дружной и теплой обстановке — собрались преподаватели и студенты родного факультета Анатолия Сергеевича. Событие было приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным 100-летию Красной рабоче-крестьянской армии.

Студенческий актив факультета ответственно подошел к организации мероприятия. Студентка 2 курса направления подготовки «История» Тудупова Анастасия выступила с небольшим докладом, в котором кратко описала причины, ход и последствия Чеченской войны. Также, студенты 3 курса направления подготовки «История» Петров Руслан и Малыгин Валерий выступили с творческим номером — исполнили песню «Синяя река». Студентка 2 курса направления подготовки «История» Гомбоева Баярма провела экскурсию в Визитно-информационном центре, где была подготовлена экспозиция «Героями не рождаются, героями становятся».

Было отмечено, что подобного рода мероприятия нужны и крайне важны, так как играют важную роль в формировании нравственных ориентиров у молодежи. Анатолий Сергеевич сумел построить диалог с аудиторией так, что студенты могли задать ему любой вопрос, были внимательными слушателями и могли поразмышлять на глобальные темы.

17:20
1275
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион