Учет энергоресуров- первый шаг к энергосбережению.

Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 27.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», АО «Читинская энергосбытовая компания» обращает внимание потребителей энергоресурсов на обязательную установку приборов учета электрической энергии. Закон РФ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятый в конце ноября прошлого года, и мировой опыт организации энергосбережения определяют учет расходования энергоресурсов в качестве первого и наиболее важного шага в цепочке организационных и технических мер по повышению энергоэффективности. Действительно, а как можно сэкономить то, что не сосчитал, а оплачивал по нормативу? Поэтому к одному из требований принятого Закона (ст.13) относится обязательный приборный учет всех производимых, передаваемых и потребляемых энергоресурсов. В первую очередь это касается собственников помещений в многоквартирном доме, жилых домов или лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, а также лиц, представляющих интересы дачных или садовых кооперативов. Потребители энергетических ресурсов обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных или, соответственно, коллективных приборов учета электрической энергии. Это единый срок повсеместной установки счетчиков, установленный Законом, при несоблюдении которого предусмотрена принудительная установка с возмещением всех расходов. «В строгом учете расходуемой электроэнергии должна быть заинтересована не только энергосбытовая компания, но и ее потребители, — комментирует положения закона технический директор ОАО «ЧЭСК» Светлана Долгова. — Однако и сегодня сохраняется ситуация, когда часть населения Забайкальского края, а это более 16 тысяч клиентов — физических лиц, предпочитают оплачивать потребление электрической энергии — «по нормативу», не задаваясь вопросом «а сколько фактически они потребляют электроэнергии?». Более ранний срок-до 1 января 2011 года- установлен новым Законом для оснащения приборами учета потребляемых энергоресурсов зданий и строений, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Действуя строго в рамках ФЗ «Об энергосбережении», АО «Читинская энергосбытовая компания», как Гарантирующий поставщик на территории Забайкальского края, предлагает своим потребителям услуги по установке, как коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, так и индивидуальных или общих (для коммунальной квартиры), а также услуги по их замене и эксплуатации. Дополнительную информацию по установке приборов учета можно получить в ближайшем подразделении ОАО «ЧЭСК» или по телефону справочной службы 23-11-23, а также на сайте энергосбытовой компании: е-sbyt.ru Ольга Розе, пресс-служба ОАО «ЧЭСК» Контакты: тел. (3022) 23-07-16 pressa@e-sbyt.ru www.e-sbyt.ru
02:00
88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2018

Регион:

Выберите регион