14 октября 2019 года будет отключено аналоговое телевещание в Забайкальском крае

14 октября 2019 года будет отключено аналоговое телевещание в Забайкальском крае

В связи с этим, жителям городского округа «Город Чита» необходимо подготовиться к переходу на цифровое телевидение. Город Чита находится в зоне уверенного приема цифрового эфирного телевещания, в связи с этим для бесплатного просмотра телеканалов необходимо иметь телевизор с возможностью приема сигнала стандарта DVB-T2.

Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Оборудование для приема цифрового эфирного телевидения доступно в большинстве магазинов электроники и бытовой техники.Сегодня на рынке представлены около 2000 моделей телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2. Это большинство всех имеющихся на рынке телевизоров (95% от всех доступных моделей). На рынке доступны более 370 моделей приставок. Цена приставки – от 600 рублей, средняя цена – около 1000 рублей. Цена дециметровой антенны – от 300 рублей.

При покупке приставки проверьте:

  • входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору;
  • есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения);
  • есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (удобная функция при утере пульта от приставки);
  • указан ли на упаковке сайт производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в Вашем или ближайшем городе (поможет при ремонте);
  • есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС).

При выборе приемной антенны необходимо учитывать : насколько дом удален от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к телебашне и чем выше она установлена, тем качественнее прием.

Если у зрителя  телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2  (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов.

Для старого телевизора, помимо антенны, нужна  цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2 . В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

В состав пакета телеканалов первого мультиплекса  РТРС-1  входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов : «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва» , а также три радиоканала:  «Маяк», «Радио России» и «Вести FМ».

  • Задать вопросы о необходимом приемном оборудовании, способах его настройки и подключения можно: по телефону федеральной горячей линии 

      8-800-220-20-02  (звонок по России бесплатный) 

  • в  центре консультационной поддержки (ЦКП)  по адресу: 

      г. Чита, ул. Журавлева, д. 120, 

      тел.:  +7 (3022)  31-61-61, +7-914-522-03-15 

      в будние дни с 8:15 до 17:15, перерыв на обед: 12:30-13:30. 

Оставить заявку для БЕСПЛАТНОЙ настройки оборудования волонтерами можно по телефону 

+7 (3022) 23-32-54.

Более подробная информация размещена на сайтах «смотрицифру.рф» и на официальном сайте администрации городского округа «Город Чита».

Источник: Комитет городского хозяйства

администрации городского округа 

«Город Чита»

14 октября 2019 года будет отключено аналоговое телевещание в Забайкальском крае 0
14:39
947
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион