​«Дачные долги» в Забайкалье превышают 23 миллиона рублей

​«Дачные долги» в Забайкалье превышают 23 миллиона рублей

Проблема «дачных долгов» в Забайкальском крае крайне актуальна. На начало августа просроченная задолженность садовых некоммерческих товариществ за потребленную электроэнергию превысила 23 миллиона рублей.

Практически половину данной суммы составляют долги девяти злостных неплательщиков:

СНТ № 131 «Геодезист»-2 млн.руб.

ДНТ № 36 «Сигнал- 1, 9 млн.руб.;

СНТ N 40 „Лесовод“- 1, 3 млн.руб.;

ДНТ „Светлый“-1, 3 млн.руб.;

СНТ » Биофабрика "-1, 2 млн.руб.;

ДНТ «Берёзка»- 1,2 млн.руб.;

ТСН «Учитель» — 1, 1 млн.руб.;

ДНТ «Урожай»- 956 тыс.руб.;

ДНТ «Монтажник»-625 тыс.руб.

В течение дачного сезона с должниками не удалось урегулировать вопрос погашения долга мирным путем. Поэтому уже применена мера ограничения подачи электроэнергии в отношении ДНТ «Берёзка», ДНТ «Урожай», СНТ " Биофабрика». С СНТ «Учитель», которое было ограничено за долги более двух недель, 16.08.2019 г. заключено соглашение о реструктуризации задолженности и возобновлена подача электроэнергии. СНТ «Монтажник» заключило соглашение о реструктуризации 19.08.2019 г., после получения уведомления об ограничении.

Уведомлены о задолженности и об ограничении: ДНТ «Садовод» (21.08); СНТ «Островок» (26.08); ДНТ «Светлый» (03.09). Для ДНТ «Геодезист», который не исполняет уже пятое соглашение на реструктуризацию задолженности, направлено уведомление о плановой дате ограничения на 16.09.2019 г.

Однако в ситуации с ДНТ и СНТ больше позитивных примеров добросовестных расчетов за потребленную электроэнергию. Более 100 СНТ и ДНТ в Забайкальском крае (а это большая часть) являются добросовестными клиентами энергосбытовой компании. 11 садоводческих и дачных товариществ, имевших долги, в течение сезона заключили с компанией соглашения о реструктуризации и исправно погашают задолженность. Например, ДНТ № 139 «Ручеек», СОТ № 33. Этого удалось добиться благодаря совместной работе энергетиков с председателями товариществ.

АО «Читаэнергосбыт» использует все законные меры по погашению задолженности и, в первую очередь, обращается к дачникам, которые регулярно оплачивают взносы, с просьбой присоединиться к отстаиванию своих интересов в части надежного энергоснабжения.
С 1 января 2019 года в законодательство РФ был внесен ряд изменений, касающихся садовых некоммерческих товариществ. Так, согласно п.3 ст.14 Федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества… », членские взносы вносятся в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет СНТ.
Это сделано для того, чтобы исключить непрозрачный оборот наличных средств. Проанализировав банковские выписки, можно будет четко выяснить расходование денег, контролировать цели и адресаты платежей и поступления.
АО «Читаэнергосбыт» обращает внимание членов дачных кооперативов на обязанность Правления товарищества предоставить реквизиты расчетного счета для оплаты взносов.

«Если ваш председатель не предоставил реквизиты, это нарушение требований законодательства. Проверьте, нет ли в списках должников вашего товарищества. Не постесняйтесь спросить у правления СНТ, вовремя и в полном ли объеме они оплачивают счета в адрес поставщика электроэнергии, — отмечает начальник городского отделения АО «Читаэнергосбыт» Безделева Наталия Юрьевна.


Во избежание серьезных проблем поставщик ресурсов настоятельно рекомендует руководству СНТ как можно скорее оплатить имеющуюся задолженность. Иначе в отношении СНТ могут быть приняты крайние меры по ограничению энергоснабжения садовых товариществ и взысканию долгов в судебном порядке.


Так, по состоянию на 12.08.2019 года просроченная задолженность имеется:

  • ООО «Утес» — 240 тыс.руб.
  • Дачное товарищество «Яблоновый – 91»-166 тыс.руб.;
  • НСТ «Здоровье»- 111 тыс.руб.;
  • ДНТ «Охотник»- 93 тыс.руб.;
  • ДНТ «Садовод»- 84 тыс.руб.;
  • ДНТ № 159 «Береговой»- 79 тыс.руб.;
  • СНТ «Багульник-2»-78 тыс.руб.;
  • ДНТ «Опытное»- 66 тыс.руб.
  • СТ «Горный» — 52 тыс.руб.
  • ДНТ «Луговой»-33 тыс.руб.;
  • ДНТ «Раздольное»-33 тыс.руб.;
  • Товарищество «Смоленские пруды» -32 тыс.руб.;
  • СОТ «Луч № 31»-30 тыс.руб.;
  • СНТ №28 «Багульник» – 30 тыс.руб.
  • ТСН «КАСКАД»- 20 тыс.руб.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

14:25
940
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион