Возможно объединение энергосистем Забайкалья и Иркутской области для снижения энергоцен в крае

Возможно объединение энергосистем Забайкалья и Иркутской области для снижения энергоцен в крае

Власти Забайкальского края прорабатывают несколько вариантов снижения стоимости электроэнергии в регионе, помимо перехода с рыночных цен на тарифы рассматривается также вхождение региона в число получателей дальневосточных льгот и объединение энергосистем Забайкалья и Иркутской области, рассказал РИА Новости избранный губернатор Забайкальского края Александр Осипов в кулуарах Московского финансового форума.

«Мы работаем по нескольким направлениям вариантов снижения (энергоцен — ред.)», — сообщил А. Осипов, пояснив, что одним из основных является уже звучавшее предложение ввести в регионе тарифы вместо рыночных цен (переход на так называемые регулируемые договоры).

«Второй вариант — по дальневосточному механизму, для этого нужно его определенное изменение. Третий вариант — изменение тарифа на передачу электроэнергии. Четвертый вариант, который эксперты озвучивают, и в Минэнерго обсуждается — объединение энергосистем Иркутской области и нашего края, которое позволит нам понизить цены. По всем из них сейчас идет работа… Я думаю, что наиболее перспективно все же или включение в регулируемые договоры, или, наверное, через дальневосточный механизм, но там потребуется его серьезная корректировка», — рассказал губернатор Забайкальского края.

Все предложения региональных властей по энергоценам касаются так называемых прочих потребителей — это все, кроме населения, так как для населения всегда действуют тарифы. Дальневосточные льготы тоже касаются прочих потребителей — в пяти регионах Дальнего Востока с 2017 года тарифы для них снижены за счет повышенных платежей для потребителей в остальной части РФ. Как пояснил Александр Осипов, этот механизм распространяется на регионы с большим числом изолированных энергозон, чего в Забайкалье нет, поэтому для включения его в этот механизм потребуются корректировки.

Объединение энергосистем Забайкальского края и Иркутской области может привести к снижению цен в крае, так как в Иркутской области большую часть электроэнергии дают дешевые гидроэлектростанции, а в Забайкалье более дорогие тепловые.

11:25
869
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион