За 9 месяцев 2019 года долги за электроэнергию потребителей Забайкалья и Бурятии превысили 3 миллиарда рублей

За 9 месяцев 2019 года долги за электроэнергию потребителей Забайкалья и Бурятии превысили 3 миллиарда рублей

С начала года уровень дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию потребителей-неплательщиков на территории Забайкальского края и Республики Бурятия снизился на 644 млн.руб. и составил 3 млрд.руб. Значительный объем долга еще продолжает сохраняться по основным группам потребителей.
 По-прежнему в структуре задолженности по двум регионам практически половина долга (1,8 млрд.руб.), который с начала года снижен на 113 млн.руб., приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, управляющие компании, товарищества собственников жилья. Предприятия промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и связи и прочие юридические лица в течение 9 месяцев текущего года снизили задолженность на 84 млн. руб. По состоянию на 1 октября долг этой категории потребителей составил 340 млн.руб. Долги населения Забайкальского края и Республики Бурятия составили 654 млн.руб. Самая меньшая доля долгов по итогам 9 месяцев (229 млн.руб.) приходится на предприятия федерального, краевого и местного бюджетов, которые с начала года снизили задолженность на 474 млн.руб.

Читаэнергосбыт в очередной раз предлагает  должникам добровольно погасить имеющиеся долги или воспользоваться возможностью рассрочки платежей при лояльном графике. При игнорировании предложений гарантирующий поставщик электроэнергии намерен предпринять ряд мер для принудительного взыскания средств со злостных неплательщиков: направление исков в суд,  совместные рейдовые мероприятия по адресам должников с участием специалистов Энергосбыта, представителей Службы судебных приставов и сотрудников полиции. В соответствии с действующим законодательством, ко всем неплательщикам с периодом долга два и более месяцев гарантирующий поставщик планирует в ближайшее время применить ограничительные санкции. Для информирования граждан об образовавшейся задолженности им будут направлены уведомления (в т.ч. и смс-информирование) с требованием погасить долг в течение определённого срока. Если потребитель оставляет его без внимания, подача электричества приостанавливается и будет возобновлена только после погашения задолженности.

«Ограничение подачи электроэнергии потребителям является крайней и вынужденной мерой воздействия на неплательщиков, – отмечает заместитель генерального директора по реализации электроэнергии Беслан Аушев. – Чтобы не попасть под ограничительные санкции, потребителям необходимо погасить долги или заключить соглашение об оплате задолженности в рассрочку».

Заключить соглашения о рассрочке выплаты долга можно в отделениях и на участках АО «Читаэнергосбыт» по месту жительства. Телефон контакт-центра в Забайкальском крае: 8 (3022) 23-11-23; 8 (800) 234-11-23. В Республике Бурятия: 8 (3012) 29-30-00; 8 (3012) 29-30-01; 8 (3012) 29-30-02; 8 (800) 333-87-23.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

www.e - sbyt . ru

15:35
915
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион