В министерстве ЖКХ Забайкальского края обсудили вопросы задолженности за электроэнергию СНТ и ДНТ

В министерстве ЖКХ Забайкальского края обсудили вопросы задолженности за электроэнергию  СНТ и ДНТ

На состоявшемся 25 октября совещании в министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края обсудили вопросы задолженности за электроэнергию проблемных дачных и садоводческих товариществ. Совещание прошло под председательством заместителя министра Олега Кузнецова и при участии представителей ДНТ и СНТ. Со стороны гарантирующего поставщика электроэнергии в нем приняли участие директор по реализации АО «Читаэнергосбыт» Михаил Денисов и начальник городского отделения Наталия Безделева.

— У энергосбытовой компании среди потребителей электроэнергии г. Читы и Читинского района — 170 ДНТ и СНТ, с которыми заключены договоры энергоснабжения. Из них проблемных, общий долг которых составляет почти 30 млн. рублей, всего 14,- рассказала Наталия Безделева.- Большинство ДНТ и СНТ добросовестно рассчитываются за поставленную электроэнергию благодаря грамотной работе их руководства. Девять ДНТ и СНТ заключили соглашения на реструктуризацию задолженности и выполняют их условия.

Она отметила, что значительное увеличение задолженности с 14,4 млн.руб. до 30 млн.рублей произошло за последние три года. Это говорит о безответственности председателей проблемных дачных и садоводческих товариществ, которые ставят под угрозу энергоснабжение всех жителей кооперативов. Как самых проблемных, имеющих долг свыше 1 миллиона рублей и не решающих проблему его погашения, Наталия Безделева выделила три СНТ: «Геодезист»- долг 1,83 млн.руб.(не выполнило пять заключённых соглашений о реструктуризации долга, введен режим самоограничения), «Светлый»- долг 1,08 млн.руб.(ограничен с 26.09.2019 г.), «Лесовод» — долг 1,28 млн.руб.(направлено уведомление об ограничении).

— Законодательство РФ одинаково для всех, и потребленный энергоресурс необходимо оплачивать, — отметил Михаил Денисов. – Энергокомпания, понимая социальную ответственность, готова пойти навстречу тем, кто попал в сложную долговую ситуацию, и в очередной раз призывает руководство проблемных СНТ сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путем, исключив возможность применения ограничительных санкций.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

09:59
1023
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион