Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт"

Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт"

Изменения в законодательстве при учете энергоресурсов, преимущества новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии, воды, тепла и газа, биллинговый программный комплекс для бизнеса — эти и другие актуальные вопросы энергосбережения были рассмотрены на семинаре для предпринимателей, который прошел в АО «Читаэнергосбыт».

Его участниками стали представители управляющих компаний, организаций-застройщиков, т.е. те, кто заинтересован в снижении затрат на энергоресурсы, в повышении энергоэффективности управляемого или строящегося жилого фонда.

Как отметил директор по реализации АО «Читаэнергосбыт» Михаил Денисов:

-Законодательство РФ поэтапно закрепляет внедрение интеллектуальных приборов учета в систему учета энергоресурсов.

Так, согласно изменениям, в Федеральный закон N 522-ФЗ, с 1 января 2021 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии. А с 1 января 2022 года все новые устанавливаемые приборы должны быть оснащены функцией передачи данных о потреблении ресурсов.

Начальник отдела Дополнительных видов бизнеса Владимир Мурзин рассказал присутствующим о преимуществах интеллектуальных приборов учета:

— Установка приборов учета нового поколения выгодна как управляющим компаниям, так и организациям – застройщикам. Это: минимизация платы за ОДН для собственников помещений; снижение затрат на расчеты с ресурсоснабжающими организациями, повышение уровня оплаты потребленных энергоресурсов до 100%; дистанционное ограничение подачи электрической энергии; снижение потерь электроэнергии, вызванных незаконными подключениями к сети и т.д. Приборы учета объединены в единую систему учета, что позволяет одновременно получать актуальные данные о показаниях, объемах электроэнергии, уровнях нагрузки со всех приборов на одном рабочем месте.

Для передачи данных в конструкции «умного» счетчика имеется специальный радио модуль, позволяющий подключиться к системе АСКУЭ, используемой в АО «Читаэнергосбыт».

Система АСКУЭ уже показала положительные результаты в многоквартирных домах Забайкальского края и в городе Чите, где с 2017 года АО «Читаэнергосбыт» установило более 20 000 приборов учета, что позволило снизить потери во внутридомовых сетях на 25-30 %. Соответственно, это привело и к снижению ОДН .

В рамках семинара также были представлены новые онлайн-проекты АО «Читаэнергосбыт» для помощи бизнесу: «1С: РКУ Население» (универсальная система учета энергоресурсов) и «Личный кабинет для управляющих компаний».

Система учета энергоресурсов- готовая онлайн-платформа с возможностью хранения скан-копий документов, где можно совершать все операции: начиная с внесения показаний, расчета общедомового и индивидуального потребления и заканчивая выставлением счета за электроэнергию. Поддержкой и обслуживанием платформы занимаются специалисты энергосбытовой компании.

Сервис «Личный кабинет для управляющей компании», — как отметила начальник департамента розничного рынка электроэнергии Наталья Речкина,- реализован для оптимизации процесса передачи и загрузки реестров показаний от управляющих компаний. Среди преимуществ использования личного кабинета управляющей компанией: уменьшение времени на передачу показаний; онлайн-сверка способов расчета по каждому лицевому счету (по прибору учета или по нормативу); сверка информации по установленным приборам учета; контроль расхода по каждому лицевому счету.

Доступ в Личный кабинет можно получить бесплатно, подписав пользовательское соглашение с АО «Читаэнергосбыт». Более подробно ознакомиться с возможностями интеллектуальных  приборов учета, новых онлайн-сервисов для бизнеса можно в презентациях, размещенных ниже данного материала.
 Акционерное общество «Читаэнергосбыт» предлагает потребителям приобрести и установить «умные» счетчики электроэнергии, воды и газа. Оформить заказ можно в интернет-магазине «Энерго-MIX» через сайт компании www.e-sbyt.ru Получить всю необходимую информацию по услугам можно по номеру телефона 23-33-00 (доб.120) и на официальном сайте компании «Читаэнергосбыт». А также, обратившись по адресу: город Чита, улица Бабушкина, 38, кабинет 314.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт" 0 Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт" 1 Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт" 2 Семинар для предпринимателей по актуальным вопросам энергосбережения прошел в АО "Читаэнергосбыт" 3
09:10
1268
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион