​Чубайс заявил, что электроэнергетика в России переживает период технологической революции

ТАСС, 16.11.2020

Помимо преобразований в инженерной части электроэнергетической сети, председатель правления УК «Роснано» отметил развивающиеся технологии распределенной энергетики и создаваемые возможности развития цифровых сетей

Электроэнергетическая отрасль в России сегодня вступает в эпоху масштабных технологических преобразований, которые изменят не только инфраструктуру, но и рынок услуг. Такое мнение в понедельник высказал председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на всероссийской инженерно-технологической конференции «EnergyNet CON-2020».

«Традиционно считается, да и я, собственно говоря, сам много раз на это ссылался, что электроэнергетика — это очень инерционная, медленно изменяющаяся отрасль. В то же время, сейчас становится все более очевидно, что именно в электроэнергетике происходят изменения, масштаб которых, вообще говоря, революционный. <…> Новые источники энергии, прежде всего — возобновляемые, и связанная с этим гибкость сети <…> — это очевидно очень масштабные преобразования, которые еще недавно казались мало реалистичными», — сказал Чубайс.

Помимо преобразований в инженерной части электроэнергетической сети, Чубайс отметил развивающиеся сегодня в стране технологии распределенной энергетики, перспективы преобразования структуры рынка, а также создаваемые возможности развития цифровых сетей и инструментов их защиты от киберугроз.

«Я должен прямо сказать, что это все — технологические революции, которые во времена реформы энергетики, когда мы работали 10 лет назад, они даже не звучали — их просто не существовало тогда. Да, мы создавали рынок, но сейчас речь идет уже об „апгрейде“ рынка», — заключил председатель правления УК «Роснано».

Все перечисленные направления развития технологий в электроэнергетике стали темами конференции «EnergyNet CON-2020» и обсуждаются именно с инженерной стороны, что важно для достижения результата, отметил он.

Говоря о месте отрасли в «большой энергетике», Чубайс назвал ее центром, который, непрерывно потребляя продукцию угольной, нефтяной и газовой индустрий, снабжает ресурсом конечных потребителей. Нынешние позиции электроэнергетики с высокой долей вероятности сохранятся и будущем, считает представитель «Роснано».

Источник:
+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион