Услуги ЖКХ для апартаментов в России планируют определять, как для нежилых помещений

ТАСС , 25.1.2021

Те апартаменты, которые соответствуют необходимым требованиям к безопасности проживания, получат статус жилых помещений, отметил сенатор Олег Мельниченко

Соответствующие требованиям безопасности апартаменты признают жильем, но тарифы на услуги ЖКХ для них будут рассчитываться, как для нежилых помещений. Это предлагается закрепить в разработанном законопроекте о правовом статусе апартаментов, сообщил ТАСС в пятницу глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, который является одним из авторов проекта.

«Размер платы за коммунальные услуги для апартаментов будет определяться, как для нежилых помещений. Также собственникам апартаментов не будут предоставляться какие-либо субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — сказал Мельниченко.

Он добавил, что в настоящий момент сенаторы с Минстроем России пришли к единогласному выводу, что те апартаменты, которые соответствуют необходимым требованиям к безопасности проживания, получат статус жилых помещений. Законопроектом для таких объектов недвижимости предлагается отдельное правовое регулирование, исключающее распространение на апартаменты государственных жилищных программ поддержки, льготных условий кредитования и субсидий, уточнил сенатор.

«В законопроекте не предусмотрено никаких льгот по коммунальным услугам. Мы даем возможность людям зарегистрироваться в этих помещениях. Многофункциональное здание — это совершенно новый вид здания, который будет вноситься в Жилищный кодекс. Естественно, режим многоквартирного дома не распространяется на новый вид многофункциональных зданий», — добавил Мельниченко. В настоящее время услуги ЖКХ для апартаментов также рассчитываются, как для нежилых помещений.

«Там абсолютно другое правовое регулирование, на эти здания не распространяется весь тот перечень возможностей по коммунальным платежам, который распространяется на многоквартирный дом, там заниженные требования идут по социальной инфраструктуре и так далее», — добавил сенатор.

Источник:
+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион