​Николай Шульгинов: Главный вызов энергетике создают должники

eprussia.ru, 24.3.2021

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов отметил, что одним из внутренних ключевых вызовов, оказавших влияние на показатели деятельности отраслей российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в 2020 году, стало ухудшение платежной дисциплины со стороны потребителей энергии и рост долговой нагрузки.

По информации «Совета производителей энергии», долг потребителей только за тепловую энергию в России сейчас составляет почти 238 млрд. рублей и эта сумму постоянно растет: с января по февраль 2021 года просрочка выросла на 12%, или почти на 29 млрд. рублей. Главными нарушителями оказались управляющие компании, малый бизнес и население. Росту и без того серьезных долгов способствовали рекордно холодная зима и снижение платежеспособности населения из-за пандемии. Для сравнения: с января по февраль 2019 года неплатежи увеличились на 19,2 млрд. рублей (8,6%), в это же время в 2020 году — на 17,9 млрд. рублей (9,2%). Эти долги ставят под угрозу теплоснабжение многих потребителей и выполнение ремонтной программы отраслевыми компаниями.

Не лучшая ситуация сложилась в электроэнергетике. Долг за потребление электрической энергии в российских регионах тоже продолжает расти. В списке должников лидирует Северо-Кавказский Федеральный округ (СКФО). Известно, что прирост задолженности за потребленный энергоресурс только за два месяца текущего года составил более 2 млрд. рублей, а за прошлый год – 6,5 млрд. рублей. Общий объем неплатежей потребителей в республиках СКФО на 1 марта 2021 года превысил 32,2 млрд. рублей. Этой суммы, к примеру, достаточно для строительства 40 высокоавтоматизированных питающих центров, необходимых в макрорегионе для повышения надежности энергоснабжения субъектов и обеспечения растущих потребностей экономики СКФО. «Сумма долгов за потребленный энергоресурс представляет серьёзную угрозу энергетической безопасности Северного Кавказа. Энергокомпания намерена активизировать все предусмотренные законом меры для того, чтобы максимально сдержать рост дебиторской задолженности и добиться ее полного погашения. Данную позицию энергетиков поддерживают и региональные органы власти. В настоящее время совместно с правительствами республик СКФО предпринимаются совместные меры, которые окажутся эффективными для снижения многомиллиардных долгов», — отметил Роман Левченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии, исполняющий обязанности генерального директора «Россети Северный Кавказ».

+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион