СОТы Бурятии и Забайкалья снизили уровень платежей за электроэнергию

СОТы Бурятии и Забайкалья снизили уровень платежей за электроэнергию

Долги за электроэнергию дачных садово-огороднических товариществ (далее- СОТ) Республики Бурятия и Забайкальского края превысили 17 миллионов рублей (5 млн. руб. и 12 млн.руб., соответственно).

В списке должников двух регионов с суммой долга более 100 тысяч рублей — 21 садовое товарищество. Крупные из них по Республике Бурятия: «Восход» (3,4 млн.руб.), СНТ «Пионер-2" (747 тыс.руб.), СНТ «60 лет Бурятии»(139 тыс.руб.), СНТ «Черемушки»(133 тыс.руб.). В Забайкальском крае: ТСН № 122 «Клин»(2,1 млн.), СНТ СН «Восход» (1,7 млн.руб.), СНТ № 131 «Геодезист»(1,5 млн.руб.), СНТ " Биофабрика "(1,1 млн.руб.), СНТ N 40 «Лесовод» (1,1 млн.руб.), СНТ № 36 «Сигнал»(864 тыс. руб.), ДНТ «Урожай»(455 тыс.руб.) и т.д.

Расширенный  список крупных СОТ, СНТ и ДНТ   с суммами просроченной задолженности размещен на сайте АО «Читаэнергосбыт» http://e-sbyt.ru в разделе «Для юридических лиц/Рейтинг потребителей» и  ежемесячно обновляется.

Стоит отметить, что часть должников ранее добросовестно оплачивала потребленную электроэнергию. Однако снижение уровня платежей в течение прошедшего дачного сезона даёт основания считать, что дачные кооперативы восприняли принятую властями отсрочку по ограничениям электроэнергии для СОТ и других категорий потребителей как «официальное» разрешение не оплачивать текущее потребление электроэнергии. Как социально-ответственная компания, АО «Читаэнергосбыт», прекратило принимать к должникам крайние меры воздействия. Но важно помнить, что это временная мера.

АО «Читаэнергосбыт» призывает председателей СОТов и дачников максимально ответственно отнестись к обязательствам по оплате электроэнергии и не накапливать долги, поскольку после снятия всех ограничений накопившиеся долги станут серьезной проблемой и, в случае их неуплаты, будут востребованы в судебном порядке и могут привести к отключениям электроэнергии.

Энергокомпания предлагает погасить просроченную задолженность поэтапно- путем, реструктуризации, заключив соглашения в центральных офисах г. Улан-Удэ и г.Читы.

Пресс-служба АО Читаэнергосбыт»

www.e-sbyt.ru/

11:02
1193
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион