5,5 лет лишения свободы за незаконную установку прибора учета

5,5 лет лишения свободы за незаконную установку прибора учета

Решил скрыть задолженность за бездоговорное потребление электроэнергии и что из этого вышло – прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего электромонтера электросетевой компании. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за совершение незаконных действий и бездействия, в значительном размере).

В 2018 году мужчина, занимая должность электромонтера по эксплуатации электрических счетчиков, из корыстных побуждений решил сокрыть задолженность за бездоговорное потребление электроэнергии местного жителя на сумму не менее 300 тысяч рублей. С этой целью он незаконно установил потребителю новый прибор учета электрической энергии. За указанные действия осужденный получил вознаграждение в размере 45 тысяч рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Напомним, что замена счетчика должна производиться только в присутствии представителей сетевой компании и гарантирующего поставщика. Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене при:

— выходе счетчика из строя;

— истечении срока эксплуатации счетчика;

— истечении межповерочного интервала.

09:40
1927
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион