​Задолженность за электроэнергию станет причиной ограничения её подачи

​Задолженность за электроэнергию станет причиной ограничения её подачи

Согласно действующего законодательства РФ, задолженность за электроэнергию станет причиной приостановления её подачи.

Так, по Забайкальскому краю и Республике Бурятия за 9 месяцев 2021 года уведомления о предстоящем ограничении получили 328 тысяч физических лиц с общим долгом за электроэнергию более 1 млрд рублей и 47 тысяч юридических лиц, общий долг которых составил 1,9 млрд рублей. После получения уведомлений часть должников погасили задолженность: сумма оплаты со стороны граждан составила почти 991 млн рублей, со стороны юридических лиц – 1,4 млрд рублей.

Всего по Забайкальскому краю и Республике Бурятия за 9 месяцев текущего года подача электроэнергии была приостановлена для 22350 должников физических лиц (общий долг почти 170 млн рублей) и для 192 должников юридических лиц (общий долг более 250 млн рублей).

АО «Читаэнергосбыт» призывает своих потребителей к своевременной оплате потребленной электроэнергии и приглашает клиентов, задолжавших по каким-то причинам гарантирующему поставщику, урегулировать вопросы задолженности. Для тех, кто не может погасить долг полностью, есть возможность заключить соглашения о реструктуризации. Для этого необходимо обратиться в отделения энергосбытовой компании в г. Чите и в районах Забайкальского края, в г. Улан-Удэ и районах Республики Бурятия.

Напомним, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. В противном случае долги могут быть взысканы в судебном порядке, а неисполнение судебного решения обернётся для неплательщиков встречей с судебными приставами. В рамках исполнительного производства возможны арест и реализация имущества, арест счетов, обращение взыскания на заработную плату и пенсию, постановление об ограничении на выезд за границу.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

17:02
908
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион