Задолженность за электроэнергию стала причиной невыезда за рубеж

Задолженность за электроэнергию стала причиной невыезда за рубеж

В 2021 году выезд за границу был временно ограничен для 2407 жителей Забайкальского края и Республики Бурятия, у которых были долги за электроэнергию.

За год число невыездных должников по двум регионам сократилось незначительно: в 2020 году выезд за границу ограничили для 2467 человек.

Согласно действующему законодательству, неисполнение обязательств по оплате услуг ЖКХ, в т.ч. электроэнергии, наложенных судом, приводит к тому, что в отношении должника службой судебных приставов применяются меры принудительного взыскания суммы долга. Одна их них — введение ограничения выезда за пределы РФ по ходатайству АО «Читаэнергосбыт".
Так, за 12 месяцев 2021 года для принудительного взыскания задолженности за электроэнергию АО «Читаэнергосбыт» в службы судебных приставов двух регионов было предъявлено 44562 исполнительных листа на общую сумму долга 240,5 млн.руб.

В АО «Читаэнергосбыт» помимо ограничительных мер на выезд за границу применяются и другие способы взыскания задолженности. Так, в случае отсутствия оплаты электроэнергии более трех месяцев, абонент автоматически включается в программу информирования через Личный кабинет или с помощью смс-оповещения. Потребителю предлагается добровольно оплатить долг, а также до него доводится информация о последствиях неоплаты: начисление пени, в предусмотренных законом случаях – ограничение электроэнергии и обращение в суд.
Во избежание подобных ситуаций, чтобы не стать заложниками собственных неплатежей, гарантирующий поставщик рекомендует своим потребителям проверить наличие задолженности за потребленную электроэнергию и в случае необходимости оплатить счета любым удобным для него способом: с помощью сервисов на официальном сайте АО «Читаэнергосбыт http://www.e-sbyt.ru («Личный кабинет» или «Оплатить онлайн»), мобильного приложения компании, а также в кассах по месту жительства или в отделениях ФГУП «Почта России» и ПАО «Сбербанк России».

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

17:05
531
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион