Альтернативные источники энергии – первый опыт и перспективы микрогенерации

Альтернативные источники энергии – первый опыт и перспективы микрогенерации

АО «Читаэнергосбыт» является официальным дилером российской компании «Хэвэл» по поставке солнечных батарей для бытовых нужд, малого и среднего бизнеса на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

Житель поселка Баргузин стал первым владельцем солнечной электростанции, заключившим договор с АО «Читаэнергосбыт» в Бурятии. Он оборудовал свой дом установкой с использованием фотоэлектрических панелей. Благодаря этому появилась возможность сократить расходы за счёт выработки электричества для собственных нужд. Теперь нет необходимости накапливать электроэнергию в аккумуляторы, стоимость и обслуживание которых очень высокая. Мощность установки составляет 3,25 кВт, за 16 месяцев выработано 5 591 кВт*ч. Это позволило сократить объем потребленной электроэнергии из сети, сэкономить более 2 тонн угля, снизить выброс углекислого газа почти на 4,5 тонны.

Условия договора предусматривают проведение взаимозачёта с гарантирующим поставщиком. По итогам месяца берутся объём выработки электроэнергии объектом микрогенерации и объем потребления энергопринимающими устройствами потребителя, определяется разность этих величин. В случае, когда объём выработки превышает объём потребления, потребитель не несёт никаких расходов, а энергосбытовая компания оплачивает ему полученную разницу. Если же объём выработки энергии меньше потреблённого, то клиент лишь доплачивает разницу по действующему тарифу.

Возможность присоединяться к общей сети и продавать излишки произведённой энергии появилась у владельцев объектов микрогенерации в марте 2021 года, когда вступили в силу изменения в законодательство.

Возобновляемые источники зеленой энергии – это очень выгодно и доступно. В этом уже давно убедились владельцы туристической базы «Теремки». После установки солнечной электростанции мощностью 3,6 кВт объем принятой электроэнергии из сети сократился в два раза. Для повышения эффективности в этом году приобретено генерирующее оборудование для модернизации уже работающей фотоэлектрической системы. Это позволит обеспечить энергоснабжение новых корпусов, которые будут принимать туристов в течение всего календарного года.

Важно, что субъектам предпринимательства в сфере туризма предоставляется субсидия за счет средств республиканского бюджета на возмещение части затрат, в том числе на приобретение и установку солнечных фотоэлектрических модулей в коллективных средствах размещения. Такая поддержка малого бизнеса предусмотрена Постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.12.2009 года №453.

Как отметили в компании, передовой опыт планируется внедрять повсеместно, так как это ведет к улучшению экологии, повышению энергоэффективности и ускоренному развитию территорий, находящихся в зоне деятельности гарантирующего поставщика.АО «Читаэнергосбыт» уже готово удовлетворить спрос в солнечной генерации со стороны частного сектора, малого и среднего бизнеса, в том числе фермеров.

И еще один значительный аспект – цена!

Из-за большого объема поставок стоимость оборудования в АО «Читаэнергосбыт» ниже, чем в оптово-розничных сетях.При этом компания готова в индивидуальном порядке предоставлять рассрочку платежа.

Итак, для любого потребителя очевидны следующие преимущества:
Снижение ежемесячных затрат на покупку электроэнергии;
Наличие альтернативного источника выработки электроэнергии, повышение категории надёжности энергоснабжения;
Повышение стоимости и ликвидности объекта, на котором установлена СЭС;
Социальная ответственность: сохранение окружающей среды за счет использования экологического источника энергии;
Длительные гарантийные обязательства на фотоэлектрический модуль – 10 лет;
Линейная гарантия выходной мощности световых панелей – 25 лет;
Длительный срок эксплуатации – более 25 лет.

Прейскурант цен на электротехническое оборудование и услуги по монтажу солнечных фотоэлектрических расположен на официальном сайте АО «Читаэнергосбыт» в разделе «Услуги»/«Солнечные батареи».

https://www.e-sbyt.ru/uslugi/solnechnye-batarei

В ближайшее время подать заявку на приобретение оборудования можно будет в Личном кабинете для юридических лиц на сайте компании и с помощью мобильного приложения АО «Читаэнергосбыт».

Деятельность компании «Хэвэл» сосредоточена на высокотехнологичном производстве высокоэффективных солнечных модулей по одной из самых современных технологий в мире.

17:35
758
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион