​В 2021 году энергопотребление было ограничено в отношении 28 000 граждан и 234 организаций Забайкалья и Бурятии

​В 2021 году энергопотребление было ограничено в отношении 28 000 граждан и 234 организаций Забайкалья и Бурятии

В 2021 году АО «Читаэнергосбыт» направило должникам физическим и юридическим лицам в Забайкальском крае и Республике Бурятия более 519 тысяч уведомлений об ограничении энергоснабжения. Суммарный долг, накопленный этими потребителями, превысил 4,8 млрд рублей.

Большая часть потребителей после проведенной претензионной работы погасила весь накопившийся долг. Так, в течение 2021 года сумма оплат со стороны граждан составила почти 1,4 млрд рублей, со стороны юридических лиц – 2,9 млрд руб.

В отношении тех, кто не урегулировал вопросы задолженности, было введено полное ограничение режима потребления электроэнергии. По двум регионам это 28 000 граждан (общий долг превысил 220 млн рублей) и 234 организации (общий долг более 297 млн рублей).

АО «Читаэнергосбыт» напоминает: при получении уведомления о задолженности (в виде письменной претензии, телефонного звонка, смс-сообщения) физические лица могут погасить долг в течение 20 дней, для юридических лиц законодательством определен период в 10 дней. Для тех, кто не может погасить долг полностью, есть возможность заключить соглашения о реструктуризации. Для этого необходимо обратиться в отделения энергосбытовой компании в г. Чите и в районах Забайкальского края, в г. Улан-Удэ и районах Республики Бурятия.

Граждане и организации обязаны своевременно (до 10 числа следующего месяца) и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Сегодня жители двух регионов могут легко и быстро оплатить электроэнергию с помощью мобильного приложения АО «Читаэнергосбыт», а услуга «Автоплатеж», доступная как в приложении, так и на сайте компании, поможет не пропустить срок оплаты.

Долги могут привести не только к ограничению подачи электроэнергии, но и к ряду последствий: судебным разбирательствам, аресту имущества, отказу в предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг, дополнительным расходам на оплату введения ограничения и возобновления энергоснабжения, начислению пени на сумму просрочки, ограничению права на выезд за границу, отказу в предоставлении кредита в банке.

АО «Читаэнергосбыт» настоятельно просит соблюдать условия договора и оплачивать счета за электроэнергию полностью и своевременно. Добросовестным отношением к исполнению своих обязательств вы помогаете нам осуществлять бесперебойную и надежную поставку электрической энергии на территории регионов.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

16:37
421
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион