Уголовная ответственность за уклонение от оплаты долга

Уголовная ответственность за уклонение от оплаты долга

Черновский районный суд г. Читы признал виновным в совершении уголовного преступления по ст. 177 УКРФ председателя одного из читинских гаражных кооперативов.

Согласно вынесенного приговора, председатель кооператива совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в силу решения Арбитражного суда Забайкальского края о взыскании в пользу АО «Читаэнергосбыт» долга более 4,5 млн рублей.

Зная о данном судебном решении, вступившем в законную силу, и получив лично постановление судебного пристава об ограничении расходных операций по кассе гаражного кооператива, его председатель в течение 8 месяцев уклонялся от выплаты задолженности перед энергосбытовой компанией, но при этом допустил выплаты из кассы в общей сумме почти 2 миллиона рублей, а также скрыл от судебного пристава информацию о поступлении в кассу кооператива дополнительных доходов, которыми распорядился по своему усмотрению.

Уголовным кодексом РФ за злостное уклонение руководителя от погашения кредиторской задолженности и нарушение судебного решения предусмотрено лишение свободы сроком до 2 лет. Однако частичное добровольное возмещение имущественного ущерба энергокомпании и раскаяние в содеянном признаны судом смягчающими вину обстоятельствами. По итогам судебных разбирательств председатель гаражного кооператива признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса РФ, и обязан оплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

У кооператива- должника по — прежнему ограничены все расходные кассовые операции — до полного погашения долга за электроэнергию.

Специалисты департамента экономической безопасности АО «Читаэнергосбыт» совместно со Службой судебных приставов Забайкальского края регулярно проводят работу по выполнению судебных решений и возврату дебиторской задолженности за электроэнергию. В настоящий момент заведены уголовные дела и проводится расследование в отношении еще двух предприятий-должников.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

10:47
246
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион