​«Читаэнергосбыт»: Мы делаем всё, чтобы жители Забайкальска перезимовали в теплых квартирах

Масштабную работу по капитальному ремонту теплосетей и котлов в центральной котельной Забайкальска проводит АО «Читаэнергосбыт». В конце июля 2023 года компания взяла на себя обязательства «ЗабТЭК» в этом населенном пункте. И вместо АО «ЗабТЭК» занялась решением глобальных проблем, накопившихся в муниципалитете. Теперь для шести тысяч человек, проживающих в 110 многоквартирных домах Забайкальска, «Читаэнергосбыт» обеспечивает подачу тепла и горячей воды.

Только на аварийно-восстановительные работы, по данным на 1 октября 2023 года, направлено 53 миллиона рублей. В сентябре компания завершила ремонт шести аварийных участков теплосетей, где поменяли два километра 300 метров труб. Параллельно проходят работы по восстановлению двух котлов. Так, «Читаэнергосбыт» в короткие сроки подготовил посёлок к отопительному сезону и запустил его в срок.

По словам заместителя генерального директора АО «Читаэнергосбыт» Андрея Юдаева, кроме средств на аварийно-восстановительные работы выделены деньги на приобретение автотранспорта, чтобы обеспечить функционирование котельной и дежурных аварийных бригад.

«Мы купили необходимое оборудование – дробилку для угля, фронтальный погрузчик, два автомобиля УАЗ. Конечно, накопившиеся за годы в системе отопления проблемы, мы не сможем решить одномоментно, но сейчас мы делаем все необходимое, чтобы провести отопительный сезон в Забайкальске без аварий. Буквально на следующей неделе будет готов к работе третий котел, потом все силы бросим на четвертый. Таким образом, зимой в самые низкие температуры три котла будут в работе, а четвертый, как и предусмотрено правилами, станет резервным, на случай поломки действующих. Эту работу мы планируем завершить к 15 ноября», — рассказал Андрей Юдаев.

Также заместитель генерального директора отметил, что в компании «Читаэнергосбыт» понимают всю степень ответственности и делают все возможное, чтобы качество предоставляемых услуг постоянно повышалось.

«Сегодня, в связи с понижением температуры воздуха, принято решение запустить резервный котёл. Сейчас на котельной работают два котла. Кроме того, идет прием персонала и комплектование аварийных бригад. На следующей неделе они уже приступят к исполнению своих обязанностей. Кроме того, «Читаэнергосбыт» подготовил специалистов для проведения пуско-наладочных работ на тепловых сетях и котельной», — уточнил он.

Напомним, что отопительный сезон в Забайкальском крае стартовал в разных населенных пунктах с 15 по 22 сентября.

13:25
245
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион