Энергетики усиливают борьбу с неплатежами в Элисте

На сегодняшний день общая задолженность потребителей г. Элисты за электроэнергию достигла свыше 279 млн рублей.

Речь идет о долгах населения, муниципальных организаций (школ, детсадов), предприятий, финансируемых из федерального, республиканского, городского бюджетов и т.д. Вот лишь некоторые цифры. Организации, финансируемые из средств федерального бюджета, должны 12 млн рублей; организации — из средств местного бюджета — 19 млн рублей; организации — из средств республиканского бюджета и ФОМС — 20 млн рублей; предприятия ЖКХ-179 млн рублей, в том числе АО «Энергосервис», который должен выплатить более 164 млн рублей. Есть категория «прочие потребители». В нее входит индивидуальный предприниматель Бата Анюшев с общей задолженностью около 432 тыс рублей и ООО «Дорожные технологии» — 261 тыс рублей. В завершение антирейтинга — население — около 21 млн рублей.

Учитывая все обстоятельства, специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» вынуждены регулярно им направлять письменные уведомления через Почту России. Так, например, в адрес физических и юридических лиц было направлено около 4 тыс письменных уведомлений на общую сумму свыше 55 млн рублей.

Напомним, что энергетики вправе ограничить поставку электроэнергии, если абонент в течение двух месяцев не оплачивает за электроэнергию. Получив уведомление, он должен за 20 дней погасить задолженность. Если потребитель ее оплачивает с задержкой, то в этом случае, они используют целый арсенал действенных средств: отключение или ограничение электроэнергии, принудительное взыскание долга через суд, а также арест счетов и имущества, ограничение сделок, а также запрет на выезд за рубеж, которые применяются в рамках исполнительного производства.

Так, благодаря активной информационно-разъяснительной работе с должниками в бюджет энергокомпании удалось вернуть около 34 млн рублей. 501 абонент, не дожидаясь применения крайних мер в виде ограничения, погасили суммарную задолженность в сумме более 2 млн 600 тыс рублей.

По словам директора территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» Николая Сакияева, специалисты в каждом отдельном случае готовы разбираться, по каким причинам потребитель не оплачивает счета. Чтобы получить реструктуризацию задолженности достаточно обратиться в центр обслуживания клиентов по адресу: г. Элиста, ул. Губаревича,2.

Оплату счетов за электроэнергию можно произвести дистанционно через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» либо в любых других действующих пунктах приема платежей.

Ответственное исполнение договорных обязательств перед гарантирующим поставщиком – вклад в обеспечение энергетической безопасности г. Элисты. А это один из ключевых факторов, определяющих устойчивое экономическое развитие региона. 

15:30
54
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион