​Более 5 тысяч «умных» счетчиков поставила компания «Читаэнергосбыт» забайкальцам в 2025 году

Современные и удобные счетчики продолжает устанавливать АО «Читаэнергосбыт» своим абонентам. 

В 2025 году в многоквартирных домах забайкальцев установлено 5,1 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

«Умные» счетчики отличаются от старых дистанционной передачей показаний потребленной электроэнергии в конце каждого месяца. По заявлению абонента, они позволяют перейти на дифференцированный тариф «день-ночь», где ночной тариф дешевле дневного.

Начальник департамента учета и технического аудита Игорь Кузьмин рассказал, что новые интеллектуальные системы учета устанавливаются в рамках реализации инвестиционной программы.

«За год в многоквартирных домах на территории Забайкальского края установлено 4 949 индивидуальных (квартирных) и 154 общедомовых приборов учета в 149 многоквартирных домах. Мы проводим работу не только в Чите, но и населенных пунктах других муниципальных округов Забайкальского края», — уточнил Игорь Кузьмин.

В 2026 году планируется установить 6,3 тысячи приборов учета электроэнергии, включая общедомовые и индивидуальные счетчики.

Инвестиционную программу компания реализует с 2017 года, за это время установлено 89 тысяч приборов в трех тысячах многоквартирных домов.

Программа по замене счетчиков на новые будет работать до 2040 года, пока каждую квартиру в Забайкалье не обеспечат современными «умными» приборами учета электроэнергии.

15:50
28
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион