​АО «Читаэнергосбыт» продолжает установку АСУЭ в многоквартирных домах Забайкальского края

​АО «Читаэнергосбыт» продолжает установку АСУЭ в многоквартирных домах Забайкальского края

В целях реализации инвестиционной программы, утвержденной Правительством Забайкальского края, АО «Читаэнергосбыт» продолжает работы по установке автоматизированных систем учета электроэнергии (далее АСУЭ) в многоквартирных домах г. Читы и Забайкальского края.

С начала текущего года 2000 приборов учета нового поколения установлены в 30 домах г. Читы, г.Петровск-Забайкальска и г. Хилок. Сегодня работы по реализации проекта продолжаются в г. Чита, г. Петровск-Забайкальский, г. Хилок. До конца года планируется охватить системой АСУЭ многоквартирные дома г. Борзя, пгт. Забайкальск, г. Шилка, пгт. Чернышевск, г. Нерчинск.

Напомним, в 2017 году был установлен 9 581 прибор в 189 многоэтажных домах, расположенных в девятнадцати населенных пунктах Забайкальского края. Согласно анализу потребления электроэнергии за сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 года, расход электроэнергии на ОДН в многоквартирных домах, оснащенных новой системой учета, снизился в среднем от 2,6 до 12,5 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Работа АСУЭ направлена на повышение точности контроля и учета потребления,

минимизацию финансовых затрат. К тому же, значительно упрощен процесс взаимодействия в цепочке: управляющая компания, жители многоэтажных домов и энергосбытовая компания.

  • Поэтому среди положительных результатов системы АСУЭ можно отметить:
  • 1.Снижение потребления электроэнергии на общедомовые нужды за счёт одновременности снятия показаний и, как следствие, снижение размера оплаты ОДН.
  • 2.Контроль показателей качества электрической энергии.
  • 3.Возможность расчета за потребляемую электроэнергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток (день – ночь).
  • 4. Дистанционное снятие и передача показаний в адрес АО «Читаэнергосбыт», а также освобождение потребителей от обязанности эксплуатации приборов учета.

Замена приборов учета, организация АСУЭ, ввод в эксплуатацию вновь установленных приборов учета будут производиться за счет компании АО «Читаэнергосбыт».

В перспективе до 2025 года АО «Читаэнергосбыт» планирует установить систему АСУЭ во всех многоквартирных домах Забайкальского края.

Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

www.e-sbyt.ru

09:17
990
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион